Lade ...

Kontakt

lab.Bode – Initiative zur Stärkung der Vermittlungsarbeit in Museen

Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Geschwister-Scholl-Straße 6
D-10117 Berlin

www.lab-bode.de
labbode@smb.spk-berlin.de

 

Anfahrt

Besuchereingang des Bode-Museums

Am Kupfergraben, Eingang über die Monbijoubrücke
10117 Berlin

barrierefrei

Verkehrsverbindungen

U-Bahn U6 (Friedrichstraße)
S-Bahn S1, S2, S25, S26 (Friedrichstraße); S3, S5, S7, S9 (Hackescher Markt)
Tram M1, 12 (Am Kupfergraben); M4, M5, M6 (Hackescher Markt)
Bus TXL (Staatsoper); 100, 200 (Lustgarten); 147 (Friedrichstraße)

 

Team

Kaufmännische Projektleitung
Dr. Sandra Soltau
T: +49 30 26642-5513
F: +49 30 26642-5502
s.soltau@smb.spk-berlin.de


Projektsachbearbeiterin
Franziska Fandrich
T: +49 30 26642-5517
F: +49 30 26642-5502
f.fandrich@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm
Andrea Günther
Fon: +49 30 26642-5514
Fax: +49 30 26642-5502
a.guenther@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm
Stefanie Bringezu
T: +49 30 26642-5516
F: +49 30 26642-5502
s.bringezu@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm
Maralena Schmidt
T: +49 30 26642-2227
F: +49 30 26642-5502
m.schmidt@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Volontärsprogramm / Diskurs
Tanja Schomaker
T: +49 30 26642-5511
F: +49 30 26642-5502
t.schomaker@smb.spk-berlin.de

 

Technische Projektassistenz
Beate Slansky
T: +49 30 26642-5527
F: +49 30 26642-5502
b.slansky@smb.spk-berlin.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm (in Elternzeit)
Greta Hoheisel


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Volontärsprogramm / Diskurs (in Elternzeit)
Katharina Bühler


Studentische Mitarbeiterin
Agnesa Schmudke
T: +49 30 26642-5542
F: +49 30 26642-5502
a.schmudke@smb.spk-berlin.de


Studentische Mitarbeiterin
Anjouna Drescher
T: +49 30 26642-5543
F: +49 30 26642-5502
a.drescher@smb.spk-berlin.de


Studentische Mitarbeiterin
Elisabeth Stumpf
T: +49 30 26642-5544
F: +49 30 26642-5502
e.stumpf@smb.spk-berlin.de


Studentische Mitarbeiterin (in Elternzeit)
Paulina Weiß

 

Partner

Schulprogramm

 

Volontärsprogramm

Presse

Herzlich willkommen im Pressebereich von lab.Bode – Initiative zur Stärkung der Vermittlungsarbeit in Museen. Hier finden Sie aktuelle Pressetermine und -mitteilungen sowie hochaufgelöste Pressefotos. Für Anfragen stehen wir Ihnen jederzeit gern telefonisch oder per E-Mail zur Verfügung.

 

Friederike Tappe-Hornbostel
Leitung Kommunikation
Kulturstiftung des Bundes
T: +49 345 2997 120
presse@kulturstiftung-bund.de

 

Pressemitteilungen

7. Mai 2018: Juryentscheid: Neue Partnermuseen für lab.Bode-Volontärsprogramm

Pressebilder

Nutzungsbedingungen

Alle zum Download angebotenen Abbildungen sind urheberrechtlich geschützt. Es gelten die folgenden Nutzungsbedingungen:

Jedes Bild ist mit einem Copyrighthinweis zu versehen. Falls nichts anderes angegeben ist, liegt das Copyright bei den Staatlichen Museen zu Berlin (SMB).

Alle Bilder stehen für die aktuelle, redaktionelle Berichterstattung über lab.Bode in Online- und in Printmedien honorarfrei zur Verfügung.

Eine Nutzung der angebotenen Abbildungen für längere Fotostrecken als Magazincover oder in Sozialen Medien ist nicht gestattet, bzw. bedarf es weiterer Absprache.

Im Internet dürfen die Werke in einer Auflösung von maximal 72 dpi abgebildet werden.

Bitte senden Sie wenn möglich ein kostenfreies Belegexemplar Ihrer Printveröffentlichung an:

 

Dr. Sandra Soltau
Kaufmännische Projektleitung
lab.Bode – Initiative zur Stärkung von Vermittlungsarbeit in Museen
Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Geschwister-Scholl-Straße 6
D-10117 Berlin

 

Bei Online-Veröffentlichungen bitten wir um Zusendung eines entsprechenden Beleg-Links an presse@kulturstiftung-bund.de

 

Archiv

Hier finden Sie demnächst archivierte Inhalte.