Lade ...

Kontakt

lab.Bode – Initiative zur Stärkung der Vermittlungsarbeit in Museen

Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Geschwister-Scholl-Straße 6
D-10117 Berlin

www.lab-bode.de
labbode@smb.spk-berlin.de

 

Anfahrt

Besuchereingang des Bode-Museums

Am Kupfergraben, Eingang über die Monbijoubrücke
10117 Berlin

barrierefrei

Verkehrsverbindungen

U-Bahn U6 (Friedrichstraße)
S-Bahn S1, S2, S25, S26 (Friedrichstraße); S3, S5, S7, S9 (Hackescher Markt)
Tram M1, 12 (Am Kupfergraben); M4, M5, M6 (Hackescher Markt)
Bus TXL (Staatsoper); 100, 200 (Lustgarten); 147 (Friedrichstraße)

 

Team

Kaufmännische Projektleitung
Sandra Soltau
T: +49 30 26642-5513
F: +49 30 26642-5502
s.soltau@smb.spk-berlin.de


Projektsachbearbeiterin
Franziska Fandrich
T: +49 30 26642-5517
F: +49 30 26642-5502
f.fandrich@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm
Andrea Günther
Fon: +49 30 26642-5514
Fax: +49 30 26642-5502
a.guenther@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm
Stefanie Bringezu
T: +49 30 26642-5516
F: +49 30 26642-5502
s.bringezu@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm
Maralena Schmidt
T: +49 30 26642-2227
F: +49 30 26642-5502
m.schmidt@smb.spk-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Volontärsprogramm / Diskurs
Tanja Schomaker
T: +49 30 26642-5511
F: +49 30 26642-5502
t.schomaker@smb.spk-berlin.de

 

Technische Projektassistenz
Beate Slansky
T: +49 30 26642-5527
F: +49 30 26642-5502
b.slansky@smb.spk-berlin.de


Führungsvermittlung

Grusche Gregor
T: +49 30 26642-2269
F: +49 30 26642-5502
g.gregor@smb.spk-berlin.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm (in Elternzeit)
Greta Hoheisel


Wissenschaftliche Mitarbeiterin Volontärsprogramm / Diskurs (in Elternzeit)
Katharina Bühler

Studentische Mitarbeiterin
Anjouna Drescher
T: +49 30 26642-5543
F: +49 30 26642-5502
a.drescher@smb.spk-berlin.de


Studentische Mitarbeiterin
Tomke Malin Krohne
T: +49 30 26642-5542
F: +49 30 26642-5502
t.krohne@smb.spk-berlin.de


Studentische Mitarbeiterin (im Auslandsaufenthalt)
Agnesa Schmudke


Studentische Mitarbeiterin (in Elternzeit)
Paulina Weiß

Ehemalige Mitarbeiter_innen

Judith Boegner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Schulprogramm
(März bis November 2017, Elternzeitvertretung)

Elisabeth Stumpf
Studentische Mitarbeiterin Volontärsprogramm
(Juli 2017 – Dezember 2018)

 

Partner

Schulprogramm

 

Volontärsprogramm

 

Archiv

Hier finden Sie demnächst archivierte Inhalte.